Vorstand

Der Vorstand wird von der Mitgliederversammlung gewählt. Er besteht aus fünf bis neun natürlichen Personen, deren Amtsdauer drei Jahre beträgt. Die Vorstandsmitglieder können wiedergewählt werden. Der Vorstand kann in allen Angelegenheiten Beschluss fassen, die nicht nach Gesetz oder Statuten der Mitgliederversammlung vorbehalten sind. Er führt die Geschäfte des Vereins, soweit er die Geschäftsführung nicht übertragen hat. Er setzt sich aktuell wie folgt zusammen:

 




Präsident
Dr. Martin Metzler
NVB & NGF
Rechtsanwalt Mitglied der Direktion (Zürich)
Hagenholzstrasse 60
Postfach
8085 Zürich

Tel. +41 44 628 61 49
Fax +41 44 628 60 69
E-Mail martin.metzler@nbi-ngf.ch
Internet NBI & NGF

Adresse als VCF-Format

Vize-Präsident
Prof. Dr. iur. Stephan Fuhrer
Basler Versicherungen
Rechtskonsulent Mitglied der Direktion
Aeschengraben 21
Postfach
4002 Basel

Tel. +41 58 285 76 23
Fax +41 58 285 91 29
E-Mail stephan.fuhrer@baloise.ch
E-Mail mail@stephan-fuhrer.ch
Internet Basler Versicherungen

Adresse als VCF-Format

Thomas Lang
AXA Versicherungen AG
Leiter Schaden Motorfahrzeugversicherungen
General Guisan-Strasse 40
Postfach 357, Poststelle G 3.128
8401 Winterthur

Tel. +41 58 215 25 02
Tel. +41 58 215 25 02
Fax +41 52 261 35 90
E-Mail thomas.lang@axa-winterthur.ch
Internet AXA Winterthur

Adresse als VCF-Format

Rolf Wendelspiess
Die Mobiliar
CAS IRP-HSG in Haftpflicht- und Versicherungsrecht Leiter Schadendienst Haftpflicht & Motorfahrzeuge Mitglied der Direktion
Bundesgasse 35
3001 Bern

Tel. +41 31 389 73 17
Fax +41 31 389 68 51
E-Mail rolf.wendelspiess@mobi.ch
Internet Die Mobiliar

Adresse als VCF-Format

Franziska Ravy-Widmer
Vaudoise Versicherungen
Vize-Direktorin Leiterin Hauptabteilung Leistungen
Place de Milan
Postfach 120
1001 Lausanne

Tel. +41 21 618 80 65
Fax +41 21 618 82 21
E-Mail fravy@vaudoise.ch
Internet Vaudoise Versicherungen

Adresse als VCF-Format

Jean-Louis Hertenstein
Helvetia Versicherungen
Head Portfolio Management Group Mitglied der Direktion
St. Alban-Anlage 26
4002 Basel

Tel. +41 58 280 17 21
Fax +41 58 280 29 58
E-Mail jean.hertenstein@helvetia.ch
Internet Helvetia Versicherungen

Adresse als VCF-Format

Ralph Echensperger
Zürich Versicherungs-Gesellschaft AG
Leiter Bereich Schaden Motorfahrzeuge Mitglied der Direktion
Hagenholzstrasse 60
Postfach
8085 Zürich

Tel. +41 44 628 66 11
Fax ---
E-Mail ralph.echensperger@zurich.ch
Internet Zürich Versicherungs-Gesellschaft AG

Adresse als VCF-Format

Dr. Patrick Eugster
Allianz Suisse
Leiter Produkte Sach Privat & Pricing Nicht-Leben Mitglied der Direktion
Postfach
8010 Zürich

Tel. +41 58 358 83 65
Fax +41 58 358 53 08
E-Mail patrick.eugster@allianz-suisse.ch
Internet Allianz Suisse

Adresse als VCF-Format

Direktor / Sekretär des Vorstandes (Nichtmitglied)
Daniel Wernli
NVB & NGF
Mitglied der Direktion
Hagenholzstrasse 60
Postfach
8085 Zürich

Tel. +41 44 628 65 19
Tel. +41 44 628 56 70
Fax +41 44 628 60 69
E-Mail daniel.wernli@nbi-ngf.ch
Internet NBI & NGF

Adresse als VCF-Format